Das faire Tischtennis Forum

Aktuelle Zeit: Do 23. Nov 2017, 19:45

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: Do 2. Feb 2017, 21:17 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Finalturnier 2.Tischtennis „4 Hallen- Tournee“ und sowie OLYMPIC- Frühlingsturnier

Am 4.März 2017 beim ASVÖ TTC OLYMPIC Wien

in Wien 20,Brigittenauer Lände 66


Zeitplan für das OLYMPIC- Frühlingsturnier und das Finalturnier der 2. Tischtennis- 4- Hallen- Tournee

9.00: Bewerb F: (Finalturnier 700 Punkte und weniger)
9.15: Bewerb C: (Finalturnier 1300 Punkte und weniger)
11.00: Bewerb E: (Finalturnier 900 Punkte und weniger)
11.30: Bewerb B: (Finalturnier 1600 Punkte und weniger)

13.00: Einzel X – offen für alle- ohne Bundesligaspieler der Herren
13.30: U18: Jahrgang 1999 und jünger
14.30: U11: Jahrgang 2006 und jünger

14.30: Einzel Y (ohne die ersten 4 von Einzel X)
15.00: U15: 2002 und jünger
15.00: Bewerb D: (Finalturnier 1100 Punkte und weniger)
15.30: Bewerb A: (Finalturnier 1900 Punkte und weniger)

16.30: U13: 2004 und jünger
16.30: U21: 1996 und jünger


Hauptbewerbe (mit Gesamtwertungen) der „4-Hallen-Tournee“:(Es gelten die RC- Punkte vom 1.Juli 2016)

Die Turnierleitung ist berechtigt Spieler/innen RC- Punkte zuzuordnen; im Zweifel entscheidet die Turnierleitung.



Finale der Hauptbewerbe der Tischtennis-„ 4 Hallen- Tournee“:

Es dürfen in den Bewerben 1-6 die jeweils 16 punktbesten genannten Spieler/innen teilnehmen!

Einzel A: 1900 (und weniger) RC- Punkte Sa., 15.30 Uhr
Einzel B: 1600 (und weniger) RC-Punkte Sa., 11.30 Uhr
Einzel C: 1300 (und weniger) RC-Punkte Sa, 9.15 Uhr
Einzel D: 1100 (und weniger) RC-Punkte Sa., 15.00 Uhr
Einzel E: 900 (und weniger) RC- Punkte Sa., 11.00 Uhr
Einzel F: 700 (und weniger) RC-Punkte Sa., 9.00 Uhr
Nenngeld: 7 € je Hauptbewerb

OLYMPIC- FRÜHLINGSTURNIER = Rahmenbewerbe (KO-System):

7.) Einzel X (ohne Herren Bundesligen) 7.) Sa., 13 Uhr
8.) Einzel Y: (ohne die ersten 4 von X Sa., 14.30 Uhr
9.) Einzel U21 und jünger (1996 und jünger) Sa., 16.30 Uhr
10.) Einzel U18 (1999 und jünger) Sa., 13.30 Uhr
11.) Einzel U15 (2002 und jünger) Sa., 15 Uhr
12.) Einzel U13 (2004 und jünger) Sa., 16.30 Uhr
13.) Einzel U11 (2006 und jünger) Sa., 14.30 Uhr

Nenngeld der Rahmenbewerbe: 5 € je Bewerb.

(Nachnennungen, nur falls Freiplätze vorhanden und nur bis 1 Stunde vor Beginn des jeweiligen Bewerbs und Nachnennzuschlag von 3 € je Bewerb)

Nennschluss: Sa., 25.2.2017 an: Martin Stefaner; ttc-olympic@gmx.at
mit: Vorname, Familienname, Verein, Geb.dat, Tel, Bewerbnennungen

In den Hauptbewerben dürfen nur die besten 16 der Zwischenwertung (jedes Bewerbs der 4 Hallen-Tournee), die genannt haben, beim Finalturnier spielen! Daher kann auch jeweils die Nummer 17, 18, 19, etc auf gut Glück nennen.

Austragungsform: Hauptbewerbe werden (bei 12-16 Teilnehmern) mit Vorgruppen (3 oder 4 Teilnehmern je Gruppe) und je 2 Aufsteigern in einem KO-System, durchgeführt. Der 3.Platz wird ausgespielt. Gespielt wird auf 3 gewonnene Sätze. Falls weniger als 12 Teilnehmer/innen in einem Hauptbewerb, dann behält sich der Ausrichter eine Anpassung mit z.B 2 Vorgruppen und eventuell 3 Aufsteigern vor (Punkte dann für Vorrunden 4. statt 3., usw). Näheres dazu beim Turnier!

Die Rahmenbewerbe werden (abhängig von der Teilnehmerzahl) im KO-System durchgeführt. Der 3.Platz wird voraussichtlich ebenfalls ausgespielt.

Jeder Bewerb wird ab 6 Nennungen durchgeführt.

Wertung: Einzelwertung aller 13 Bewerbe bei diesem Turnier, und Gesamtwertung der 6 Hauptbewerbe der 4- Hallen-Tournee.

Einzelwertung: Pokale/Ehrenpreise für die besten 3 jedes Bewerbs

Für die Gesamtwertung ( in jedem der 6 Hauptbewerbe der Tischtennis- 4-Hallen- Tournee) werden den jeweiligen Spieler/innen angerechnet: doppelte Basispunkte, das heißt:1.Platz: 400 Punkte, 2.Pl: 320 Punkte, 3.Pl: 260, 4.Pl: 220, 5.-8.Pl: 180 Punkte; Vorrunden 3.: 120 Punkte, Vorrunden 4.: 100 Punkte. Ausnahme siehe oben. Nur Teilnehmer/innen des Finalturniers erhalten Sachpreise für Platz 1- 3 der Gesamtwertung!

Bei Punktgleichheit wird vorgereiht, wer zuletzt mehr Punkte erreicht hat. Wenn Spieler/innen dann immer noch gleich, dann wird der/die jüngere Spieler/in vorgereiht.

Die Turnierleitung/ Organisationsleitung behält sich Änderungen der Ausschreibung vor.
Spielmaterial: Bälle: Joola 3 Stern- Plastikbälle (weiß)
Tische: Joola Duomat- Tische (grün)
Netze: Joola WM bzw Spring
Turnierleitung: Mitglieder des TTC Olympic
Turnierobmann: Martin Stefaner
Oberschiedsrichter: Walter St.Werner bzw Martin Stefaner
Buffet / Verpflegung: Ein kleines Buffet mit Getränken und kleinen Speisen ist vorhanden.

Sonstiges: Im gesamten Schulbereich herrscht Rauchverbot. Bitte die Halle nur mit sauberen Hallensportschuhen betreten!
Haftung jeglicher Art wird abgelehnt.

Wir hoffen auf zahlreiche Teilnahme beim FINALTURNIER der 2. Tischtennis – 4 Hallentournee und dem OLYMPIC- Frühlingsturnier und wünschen viel Spaß und größtmöglichen Erfolg!


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: So 12. Feb 2017, 21:01 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Es wurden schon Nennungen von folgenden Spieler/innen in verschiedenen Bewerben für das Turnier am 4.März beim TTC Olympic (Finalturnier der Tischtennis- 4- Hallen- Tournee und Olympic- Frühlingsturnier) abgegeben: :)
- Im Moment sind noch in allen Bewerben der 4- Hallen- Tournee (unterschiedlich viele) Plätze frei. In Bewerb D und E sind es allerdings nur mehr sehr wenige freie Startplätze.

- Nennschluss ist in knapp 2 Wochen.


Kolbert Oliver Sgml
Grudzinsky Krystian Oly
Grün Harald Mau
Haidvogl Matthias Kon
Grabenweger Karl Sgot
Börner Christian Spi
Loidl Thomas Per
Loidl Manfred Per
Niefergall Johann x
Tang Eric NfS
Tasch Karl Kom
Kolmogorov Vladimir Klos
Barcena David Klos
Holzmann Michael Len
Cvetkovic Alexander NFS
Vorstandlechner Fabian Len
Kampas Felix Kor
Riehs Sebastian Nfs
Utku Erkan Ssto
Kettler Nadine Oly
Iro Christian Oly
Ritter Christian Nfs
Schwarzinger Lukas Oly
Hsiao Zach Oly
Dzoic Filip Oly


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: Mo 20. Feb 2017, 17:10 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Hier der momentane Nennungszwischenstand für das Turnier am Sa 4.März. :-))
(Bewerbe A-F sind die Finalbewerbe der Tischtennis- 4- Hallen- Tournee)
Bei den Bewerben X, Y und den Nachwuchsbewerben dürfen alle mitspielen- siehe Ausschreibung.
Nennschluss: Sa.,25.2.

Kolbert Oliver Sgml A
Grudzinsky Krystian Oly A B
Hoffmeister Björn Hak A B C
Stefaner Martin Oly A B
Grün Harald Mau A B C
Haidvogl Matthias Kon B C D
Grabenweger Karl Sgot B C
Börner Christian Spi C D
Loidl Thomas Per C
Loidl Manfred Per C
Niefergall Johann x B C D X Y
Strauss Pia Skw-Oly C
Trausmuth Martin Nfs D E U15
Tang Eric NfS D E F U13
Tasch Karl Kom D E
Kolmogorov Vladimir Klos E
Barcena David Klos D E
Holzmann Michael Len D E
Cvetkovic Alexander NFS D E F
Vorstandlechner Fabian Len D E
Kampas Felix Kor E
Riehs Sebastian Nfs E F
Utku Erkan Ssto E F
Kettler Nadine Oly E F
Iro Christian Oly E F
Ritter Christian Nfs X Y U21
Schwarzinger Lukas Oly D E X Y U18 U15
Hsiao Zach Oly U15 U13 U11
Dzoic Filip Oly U15 U13 U11
Schneckenreither Franz Oly B D X Y
Krakora Evelyn Oly E X Y
Ruhedorffer Lukas Oly E F X Y U21
Fabian Alexander Nfs U13 U11


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: Mi 22. Feb 2017, 21:48 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Der momentane Nennungsstand- Der Bewerbe D ist mit dem 16er Feld fast voll. Der Bewerbe E ist voll, und es gibt eine Warteliste.
In den Bewerben A, B, C und F sowie X, Y und den Nachwuchsbewerben sind noch unterschiedlich viele freie Plätze. :)

Nennschluss ist am Sa., 25.6.

Kolbert Oliver Sgml A
Gibala Marcin Spi A B X Y
Grudzinsky Krystian Oly A B
Hoffmeister Björn Hak A B C
Stefaner Martin Oly A B
Grün Harald Mau A B C
Haidvogl Matthias Kon B C D
Grabenweger Karl Sgot B C
Börner Christian Spi C D
Loidl Thomas Per C
Loidl Manfred Per C
Niefergall Johann x B C D X Y
Strauss Pia Skw-Oly C
Lastro Daniel Klos D E
Trausmuth Martin Nfs D E U15
Tang Eric NfS D E F U13
Tasch Karl Kom D E
Kolmogorov Vladimir Klos E
Barcena David Klos D E
Holzmann Michael Len D E
Cvetkovic Alexander NFS D E F
Vorstandlechner Fabian Len D E
Kampas Felix Kor E
Riehs Sebastian Nfs E F
Utku Erkan Ssto E F
Kettler Nadine Oly E F
Iro Christian Oly E F
Ritter Christian Nfs X Y U21
Schwarzinger Lukas Oly D E X Y U18 U15
Hsiao Zach Oly U15 U13
Dzoic Filip Oly U15 U13
Schneckenreither Franz Oly B D X Y
Krakora Evelyn Oly e X Y
Ruhedorffer Lukas Oly E F X Y U21
Fabian Alexander Nfs U13
Krajic Karl Hak D X
Bauer Angela Oly U15


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: Fr 24. Feb 2017, 14:55 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Hier eine aktualisierte Liste der bisher eingegangenen Nennungen.
Morgen Samstag ist Nennschluss.

Kolbert Oliver Sgml A
Gibala Marcin Spi A B X Y
Grudzinsky Krystian Oly A B
Hoffmeister Björn Hak A B C
Stefaner Martin Oly A B
Grün Harald Mau A B C
Haidvogl Matthias Kon B C D
Grabenweger Karl Sgot B C
Dorner Roland Old B D
Börner Christian Spi C D
Loidl Thomas Per C
Loidl Manfred Per C
Niefergall Johann x B C D X Y
Strauss Pia Skw-Oly C
Lastro Daniel Klos D E
Trausmuth Martin Nfs D E U15
Tang Eric NfS D E F U13
Tasch Karl Kom D E
Kolmogorov Vladimir Klos E
Barcena David Klos D E
Holzmann Michael Len D E
Cvetkovic Alexander NFS D E F
Vorstandlechner Fabian Len D E
Kampas Felix Kor E
Riehs Sebastian Nfs E F
Utku Erkan Ssto E F
Kettler Nadine Oly E F
Iro Christian Oly E F
Ritter Christian Nfs X Y U21
Schwarzinger Lukas Oly D E X Y U18 U15
Hsiao Zach Oly U15 U13 U11
Dzoic Filip Oly U15 U13 U11
Schneckenreither Franz Oly B D X Y
Krakora Evelyn Oly D? e X Y
Ruhedorffer Lukas Oly E F X Y U21
Fabian Alexander Nfs U13 U11
Krajic Karl Hak D X
Bauer Angela Oly U15
Graf Roland Len F
Werner Walter St Oly Y


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: Di 28. Feb 2017, 13:55 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Die Nennungen für das Finalturnier der Tischtennis-4- Hallen-Tournee und das Olympic- Frühlingsturnier am Sa 4.März (Nachnennungen außer in Bewerb D,E) sind noch möglich.

Kolbert Oliver Sgml A
Gibala Marcin Spi A B X Y
Grudzinsky Krystian Oly A B X
Mühlgassner Gerhard Hak A B C
Hoffmeister Björn Hak A B C
Stefaner Martin Oly B X
Grün Harald Mau A B C
Haidvogl Matthias Kon B C D
Grabenweger Karl Sgot B C
Dorner Roland Old B D
Börner Christian Spi C D
Loidl Thomas Per C
Loidl Manfred Per C
Niefergall Johann x B C D X Y
Strauss Pia Skw-Oly C
Lastro Daniel Klos D E
Trausmuth Martin Nfs D E U15
Tang Eric NfS D E F U13
Tasch Karl Kom D E
Kolmogorov Vladimir Klos E
Barcena David Klos D E
Holzmann Michael Len E
Cvetkovic Alexander NFS D E F
Vorstandlechner Fabian Len E
Kampas Felix Kor E
Riehs Sebastian Nfs E F
Utku Erkan Ssto E F
Kettler Nadine Oly E F
Iro Christian Oly E F
Ritter Christian Nfs X Y U21
Schwarzinger Lukas Oly D (E) X Y U21 U18 U15
Hsiao Zach Oly U18 U15 U13 U11
Dzoic Filip Oly U15 U13 U11
Schneckenreither Franz Oly B D X Y
Krakora Evelyn Oly D (E) X Y
Ruhedorffer Lukas Oly E F X Y U21
Fabian Alexander Nfs U13 U11
Krajic Karl Hak D X
Bauer Angela Oly U15
Graf Roland Len F
Werner Walter St Oly Y
Gudenus Stefan Hak D X
Riha Mario Had B C
Riha- Aigner Jutta kein E F
Mousset Sylvain Oly D Y
Mousset Claire Oly (E) F U15 U13 U11
Straka Christoph Oly B X Y
Hofmann Michael Oly X
Paluch Leszek kein F
Dworak Peter Per F
Ciupek Dominik Oly F U18


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: So 5. Mär 2017, 17:45 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Am Samstag haben wir das Finalturnier der Tischtennis- 4- Hallen- Tournee, und zugleich das Olympic- Frühlingsturnier in netter, guter Stimmung ausgetragen. :)

Ergebnisse vom Finalturnier
der 2. Tischtennis- 4- Hallen- Tournee
beim TTC Olympic Wien
Bewerb A 1900 Punkte
1 Oliver Kolbert Sgml
2 Michael Hofmann Olympic
3 Marcin Gibala Spi
Bewerb B 1600 Punkte
1 Marcin Gibala Spi
2 Christian Ortner Oberösterreich
3 Gerhard Mühlgassner Hak
Bewerb C 1300 Punkte
1 Thomas Loidl Persil
2 Christian Börner Spi
3 Björn Hoffmeister Hak
Bewerb D 1100 Punkte
1 Johann Niefergall Arbesthal
2 Eric Tang Nfs
3 Martin Trausmuth Nfs
Bewerb E 900 Punkte
1 Lukas Schwarzinger Olympic
2 Daniel Lastro Klosterneuburg
3 Eric Tang Nfs
Bewerb F 700 Punkte
1 Nadine Kettler Olympic
2 Eric Tang Nfs
3 Christian Iro Olympic

OLYMPIC- Frühlingsturnier:
Einzel X
1 Marcin Gibala Spi
2 Christian Graf Oly/Flö
3 Michael Hofmann Olympic
Einzel Y
1 Christian Ortner OÖ
2 Lukas Schwarzinger Olympic
3 Johann Niefergall Arbesthal
U21
1 Martin Trausmuth Nfs
2 Lukas Schwarzinger Olympic
3 Christian Ritter Nfs
U18
1 Lukas Schwarzinger Olympic
2 Zach Hsiao Olympic
3 Filip Dzoic Olympic
U15
1 Martin Trausmuth Nfs
2 Lukas Schwarzinger Olympic
3 Zach Hsiao Olympic
U13
1 Eric Tang Nfs
2 Zach Hsiao Olympic
3 Alexander Fabian Nfs
U11
1 Zach Hsiao Olympic
2 Alexander Fabian Nfs
3 Claire Mousset Olympic


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: Fr 24. Mär 2017, 07:58 
Offline
Kampfschupfer

Registriert: Mi 17. Nov 2004, 01:00
Beiträge: 453
Vor ein paar Tagen haben wir umfangreiche Bildergalerien vom Frühlingsturnier/ Finalturnier der Tischtennis- 4-Hallen-Tournee auf unsere neue TTC Olympic hp gestellt. ;)


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Olympic- Frühlingsturnier (4.März 2017)
BeitragVerfasst: Fr 24. Mär 2017, 08:50 
Offline
Foren-Gott

Registriert: Mi 14. Jan 2004, 01:00
Beiträge: 7645
Vielen Dank für die Info! Vielleicht kannst du den Link zur Honepage posten :wave:


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron
Für Beiträge in "Das faire Tischtennis Forum" sind ausschließlich die jeweiligen Autoren verantwortlich. Der Forumsbetreiber übernimmt keinerlei Verantwortung für dort veröffentlichte Beiträge. Diese Beiträge geben ausschließlich die jeweilige Meinung der Autoren wieder. Beiträge mit illegalen, persönlichkeitsverletzenden, moralisch, ethisch oder in sonstiger Weise anstößigen Inhalten werden unverzüglich entfernt, sobald der Forenbetreiber davon Kenntnis erhält.

Impressum | das-faire-tt-forum.at
Forum powered by phpBB.de